ツール・ド・白根山
21日夜・パンダインより佐久平に向けて出発!
夜中1時半頃に佐久平の東横インに到着。
翌日朝7時半に軽井沢から草津をぬけ白根山へ
白根山から4~5kmで日本最高国道地点、標高2172mへ到着。
まぁ、この地点までの道中のしんどい事!
富士より乗鞍よりきつかった!
スタートしてすぐ、スローパンクのまま軽井沢からの登り口まで走ってました。
それに気づき、シーラント材を注入して空気を入れスタートするも前輪の接地感が重い。。
ここからは延々登り、5~6%位なら延々でもいいけど・・・・時折10%前後が容赦なく続く。。
昼食後、草津温泉街から渋峠まで20kmのヒルクラのスタート!
シーラントでパンクした箇所は何とかふさがっているみたいですが、とりあえずエアーの補給も!
2000m位に来ると肌寒く周りの景色も新鮮です。
白根山に近づくにつれ硫黄のにおいが周りに立ちこめ息をするしんどい。
ここから10kmがマジできつかった!
ほんま、きついでこの20kmは・・・。
ようやく、群馬県側に入り白根山に到着!
ガスが抜けそらの青さがとても近く感じられるこの絶景はここまで30kmほど登ってきたしんどさも忘れさせてくれます。
渋峠まであと少し、白根山を過ぎたあたりから周りの低い木々は紅葉が始まっていました。
渋峠を越えたらあとは志賀高原を抜け信州中野まで40km近くのダウンヒル(汗)
絶景の中を驚愕のスピードの下るのはマジで上腕がだるくて今も筋肉痛です。。
このあと志賀高原のスキー場やプリンスホテルの前を激走しながら中野市内まで止まることなく走りきりました。
しかしこのコース、中野側からだととんでもなくきついと下りながら思ってました。
中野からはまず長野電鉄で長野駅まで!
当初の計画では全行程185kmを走るつもりでしたが、想像以上にハードなコースで時間的にも体力的にもあと2本の峠を越えることは無理と判断し、中野から輪行を使い佐久平の東横インへ一気にワープしました。
今回のこのコース、想像以上にハードでしたがめちゃくちゃ楽しかったです。
東横インに到着後、温泉三昧と絶品とんかつを食べて宿にて爆睡でした。
翌日はあいにくの雨で、車坂峠を登ることが出来ませんでしたが道の駅に行ったり上田城資料館で学習してのんびり帰路につきました。
by caymans | 2012-09-24 11:55 | 自転車